МОУ СОШ №5 х. Восточный.

 

Конспект урока  по технологии

 в 1 классе

  УМК  «Гармония»

Создание образа по ассоциации с исходной формой

Работаем с яичной скорлупкой

 

 

 

Выполнила:

Яковлева Ирина Николаевна ,

учитель  начальных  классов.

 

 

 

 

2015

 

 

Класс  1                    

УМК «Гармония»                                  Предмет: Технология

Название раздела

Учимся работать с разными материалами

Урок

№10

Тема урока

Создание образа по ассоциации с исходной формой.

Работаем с яичной скорлупкой

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Педагогическая цель

Расширять представления о художественно-изобразительных возможностях разных материалов, сенсорный опыт

Задачи урока

совер­шенствовать приемы обработки разных материалов; формировать точность, координацию движений; развивать образное мышление, творческое воображение, фантазию; формировать умение работать с учебником; развивать познавательную самостоятельность

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные УУД

  • создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;
  • формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;

Регулятивные УУД

  • обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
  • содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

Коммуникативные УУД

  • содействовать развитию у детей  умению общаться;
  • умение работать в группе;
  • обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные УУД

  • способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
  • -помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Основные понятия и термины

Скорлупка

Формы и методы  обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, практический

Используемые технологии

ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие, игровые

Ожидаемый результат

 

Предметные: научатся изготавливать объемные изделия по образцам, простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисун­кам, заданным условиям, делать из яичной скорлупы елочные игрушки, придавая каждой из них свой образ с помощью дополнительных деталей; получат возможность научиться творчески использовать освоенные технологии работы, декоративные и конструктивные свойства формы, материала, цвета для решения нестандартных конструкторских или художественных задач.

Метапредметные:

познавательные - научатся анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и час­ти изделия, их форму, взаимное расположение, определять способы соединения деталей; получат возможность научиться самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной или декоративно-художественной задачей;

 регулятивные - научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью; получат возможность научиться прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения;

коммуникативные - научатся слушать мнения и идеи товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы

 Личностные: будут сформированы чувство прекрасного, способность к эстетической оценке окружающей среды;

могут быть сформированы адекватная самооценка, личностная и социальная активность и инициативность в до­стижении поставленной цели, изобретательность

Наглядно-демонстра­ционный материал

Елочные игрушки из разных материалов, образцы игрушек из яичной скорлупы, пустая яичная скорлупка, разные мате­риалы и клей для демонстрации приемов работы

Образовательные (цифровые) ресурсы

Учебник, яичная скорлупа, цветная бумага, фольга, перышки, цветная полиэтиленовая пленка и другие материалы; клей ПВА, кисть, нитка, фломастеры, небольшие кусочки бумаги и фольги для упражнений, макулатура

 

 

Организационная структура урока

 

 

Содержание учебного материала

Деятельность обучающихся

Формирование

УУД

Организационный момент

Эмоциональ­ная, психо­логическая и мотиваци­онная подго­товка учащихся к усвоению изучаемого материала. Сообщение темы урока

 

Прозвенел звонок для нас,
                Все зашли спокойно в класс.
                Встали все у парт красиво,
                Поздоровались учтиво.
                Тихо сели, спинки прямо.

                Вижу, класс наш хоть куда,

                Мы начнем урок труда.   

. Подготовка рабочего места к работе.

  • Ребята, прежде чем начать урок, проверьте и подготовьте свое рабочее место правильно.

Настраиваются на работу.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: имеют мотивацию учебной дея­тельности, владеют спо­собами саморегуляции поведения в учебной, коммуникационной, сферах деятельности; сориентированы на пло­дотворную работу на уроке.

Коммуникативные:

умеют формулировать ответы на вопросы

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Скоро праздник к нам придет

С подарками, весельем.

Каждый из нас его очень ждет,

Готовится с усердием.

ü  Какой же мы ждем праздник?

ü  Какой главный атрибут этого праздника?

  • Правильно, без зелёной мохнатой ёлочки мы не представляем себе этот праздник. А ёлочка любит быть украшенной. Сегодня на уроке мы с вами открываем новогоднюю мастерскую и начинаем изготовление новогодних аксес­суаров, ведь ёлочка ждет от нас игрушек. И мы их сего­дня сделаем.
  •  Игрушки будут необычными, из нового для вас поделочного материала. Аккуратная, вдумчивая работа с ней наградит вас:

 в результате получится замечательная игрушка, а ваши руки станут более по­слушными, умными. К тому же, вы научитесь мыслить, фантазировать, изобретать

Слушают учи­теля, отвечают на вопросы

Скоро Новый год - лю­бимый праздник детворы.

 

Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о ёлочных игрушках.

 

  • Маленькая ёлочка, украшенная игрушками
  • Посмотрите на выставленные ёлочные игрушки.
  • Рас­скажите, из каких материалов они изготовлены.
  • Да, ёлочные игрушки изготавливают из самых разных ма­териалов. Когда зарождалась традиция украшения елок, ёлочных игрушек еще не было. Поэтому ёлочки укра­шались съедобными пряниками, орехами, бумажны­ми и картонными фигурками. А позже появились чу­десные стеклянные шары, которые расписывались вручную. Сейчас же для новогодних игрушек исполь­зуют множество материалов: и пластмассу, и бумагу, и стекло, и вату. Магазины каждый год переполнены разнообразными новогодними товарами. И всё-таки очень многие люди делают ёлочные игрушки сами, ис­пользуя разные, даже самые необычные материалы.

 

Беседа «Как работать с яичной скорлупой?»

 Просмотр вы­ставки игру­шек.

  • Заготовкой для игрушки у нас сегодня будет (что?) яичная скорлупа.

ü  Как была подготовлена скорлупа?

(Из яйца удалили все содержимое, скорлупу просушили.)

  • Вот так вы подготовили скорлупу для поделок. Но вы наверняка знаете, что этот материал достаточно хрупок. Стоит чуть сильнее надавить на него, он тут же рассы­плется на мелкие кусочки. Это свойство скорлупы по­требует от нас аккуратности во время работы. Но её можно слегка укрепить. Для этого в отверстие, через которое выдувалось содержимое яйца, заливается клей  ПВА. Скорлупа вращается по кругу так, чтобы клей обра­зовал внутри тонкую пленку.

 

 

 

 

Демонстрирует приемы выполнения операции.

 

  • Вот теперь наша заготовка станет прочнее, но при работе с ней всё равно необходимо соблюдать осто­рожность.

Возьмите подготовленную скорлупу в руки, подержите, погладьте ее. Почувствуйте, какая она легкая и хрупкая.

  • Рассмотрите форму яичной скорлупы.

ü  Во что можно скорлупу превратить?

ü  Что же можно сделать из яичной скорлупы?

  • Фантазии при этом нет предела. Можно превратить скорлупку

и в длинноухого зайца, и в рыбку, и в клоуна - только успевай раскрашивать да приклеивать дополнительные детали. Из скорлупы получаются вот такие забавные иг­рушки  - зверюшки

Работа с учеб­ником (с. 52). Последова­тельность ра­боты. Демон­страция приемов работы.

  • Работу над игрушкой надо начинать с продумывания ее внешнего вида, подбора материалов.

ü  Какие материалы нам понадобятся для отделки изде­лия?

Для работы понадобятся:

  • пустая яичная скорлупа;
  • цветная бумага, фольга для от­делки;
  • спичка или зубочистка;
  • крепкая нитка длиной 20-30 см;
  • карандаш, ножницы, клей ПВА.
  • Прежде чем приступить к изготовлению игрушки, мы должны прикрепить к скорлупе ниточку, за которую она будет подвешиваться на елку.
  • Рассмотрите рисунки в учебнике и расскажите о по­следовательности операций по подготовке основы, про­демонстрируйте приёмы закрепления нитки.

ü  Как вы думаете, почему спичка не выскакивает обратно?

  • После это­го можно подготовить детали оформления и приклеить их на скорлупу. Некоторые детали можно просто нари­совать фломастером. И тогда у нас получится замеча­тельная игрушка.

Слушают учителя, от­вечают на во­просы, рас­сматривают, анализируют форму заго­товки, оцени­вают материал с точки зре­ния худож ственно-эстетической

 вы­разительности, находят ассоциативно-образные связи формы с дру­гими знако­мыми обра­зами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети разбирают последовательность подготовки основы игрушки

Личностные: эстетиче­ски воспринимают кра­соту игрушек, проявля­ют интерес к учебному материалу.

Познавательные: стро­ят осознанное и произ­вольное речевое выска­зывание в устной форме о елочных игрушках, проявляют реальные действия по выполне­нию поставленных за­даний и решению вы­двинутой проблемы, описывают объект: пе­редают его внешние ха­рактеристики, используя выразительные средства языка; осуществляют поиск информации из разных источников, сравнивают игрушки, выявляя особенности разных объектов в про­цессе их рассматривания. Регулятивные: прини­мают и сохраняют учеб­ную задачу; сохраняют уверенность в своих си­лах, способностях

 

ФИЗМИНУТКА

Раз - поднялись, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

 

 

Этап обобщения  и применения знаний на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правил рабочего человека.

  • Прежде, чем приступите к работе, повторим правила рабочего человека.

ü  Какое правило главное при работе с бумагой?  

ü  А самое главное правило?

ü  (Работайте дружно)
Что это значит?  (Выполнил работу, помоги товарищу)

 

Повторений техники безопасности с инструментами

Оформление игрушки

  • Представьте свою игрушку, подготовьте детали оформления. Посмотрите, как они меняют внешний вид изделия. Шаблоны деталей для игрушек из яичной скорлупы можно найти  на с. 162.
  • Постарайтесь проявить выдумку, но используйте простые способы работы.

Самостоятельная работа по оформлению игрушки

Контролирует правильность приемов работы, объем и качество

выполненного изделия, соблюдение норм безопасности во время работы.

Помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе работы.

Дети рассказывают правила рабочего человека

Экономь материалы, береги инструменты. Думай, как сделать работу лучше

Осуществля­ют взаимо­контроль.

Осваивают новые приемы работы, соз­дают в вооб­ражении вы­разительный художествен­ный образ, подбирают средства и способы соз­дания художе­ственного образа, оцени­вают результа­ты выполнен­ной работы

 

Познавательные: орга­низовывают творческое пространство. Регулятивные: ориен­тируются в учебнике, определяют последова­тельность промежуточ­ных целей с учетом ко­нечного результата; со­ставляют план и после­довательность действий. Личностные: проявля­ют стремление к созида­тельной творческой дея­тельности, соблюдают ор­ганизованность, дисцип­линированность на уроке. Познавательные: из­влекают необходимую информацию из прослу­шанного объяснения учителя

Подведение итога урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставка ра­бот учащихся. Обобщение полученных на уроке све­дений, оцени­вание резуль­татов работы. Заключитель­ное слово.

ü  Что нового мы узнали сегодня на уроке?

ü  Для чего нам необходимо это знать?

ü  Чему научились? 

Выставка, оценка работ

  • Я думаю, вам всем сегодня доставила огромное удо­вольствие работа над изготовлением игрушки. Вы про­явили выдумку, изобретательность, и в результате из обычной скорлупы получились забавные зверюшки, клоуны, смешные человечки. Наверное, в процессе рабо­ты у вас возникло немало идей, которые вы не успели воплотить в изделие сегодня. Теперь вы сможете само­стоятельно сделать игрушки дома, и ваша ёлка будет самой красивой, самой необычной, ведь нарядите вы её украшениями, которые сделали своими руками.

ü  Что у вас сегодня получилось лучше всего?

ü   В чём испытали затруднения?

ü  Как бы вы оценили своё настроение после урока?

  • Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии цветовым  веером.

Рассматрива­ют выпол­ненные по­делки, оцени­вают их, слу­шают учителя.

 

Личностные: имеют мотивацию учебной и творческой деятельно­сти; отзывчивы к красоте окружающих предметов. Регулятивные: оценива­ют свою работу, сравни­вая с образцом, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержа­щую оценочный харак­тер отзыва о готовом изделии.

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

                           

 

Список использованной литературы:

 

  1. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. - Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2012г.
  2. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Рабочая тетрадь к учебнику в двух частях.  Смоленск: «Ассоциация ХХI  век», 2013г.
  3. Н. М. Конышева. Технология. Чудесная мастерская. Методические рекомендации. - Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2012г.
  4. Технология. 1 3ласс: технологтческие карты уроков по учебнику Н.М.Конышевой/авт.-сост.О.В.Павлова. - Волгоград: Учитель,2013.-150с.